Вверх страницы

Вниз страницы

[OUAT. Post scriptum]

Объявление

.

[OUAT. Post Scriptum]
Фандом: Once upon a time (Однажды в сказке).
Рейтинг игры: R.
Система игры: эпизодическая.

Время в игре:
Сторибрук: с 8-ого по 13-ое ноября 2011.
Зачарованный лес: с 7-ого по 12-ое декабря 1615.

В игру требуются:
Доктор Вэйл, Август Бут, Пейдж, Бременские музыканты, а также персонажи, заявленные в теме.

Администрация:
Mr. Gold (гейм мастер, приём, сюжет), David Nolan (сюжет, антураж), Regina Mills (PR, тех. поддержка).

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » [OUAT. Post scriptum] » [Страницы истории] » [Sinner's prayer - Сторибрук]


[Sinner's prayer - Сторибрук]

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Время действия: 9 ноября 2011 года, после полудня.
Место действия: храм.
Участники: David Nolan, Regina Mills.

Когда некуда идти, люди идут к Богу.

0

2

«Я не знаю, существуешь ты или нет, но если это так - сохрани моего сына!»
За двадцать восемь лет, прожитых в Сторибруке, Регина успела изучить немало богословской литературы – было в этих книгах что-то, что трогало её чёрное сердце, задевало прежде нетронутые струны души, заставляло трепетать в ожидании смерти. Она не умела верить в Бога – разве что в Бога карающего, но было в жизни то, что сводило на «нет» все шансы когда-либо обратиться к Господу – магия.
«Я буду хорошей – только убереги Генри!»
Иногда, лежа в холодной постели, для обогрева которой недостаточно было тепла её собственного тела, Регина думала о том, что она, вне всякого сомнения, попадёт в ад. На её совести были все семь смертных грехов – и множество мелких грешков, не ушедших бы, впрочем, от внимания хорошего священника. Но Регина не обращалась к пасторам – не обращалась к Богу со своим раскаянием. До её раскаяния никому не было дела.
«Я прошу тебя, умоляю!»
И её боль всегда была только её болью. Никто никогда не желал разделить с ней это бремя, уж слишком тяжёлым оно было. Поэтому Регина, мучимая собственными ненавистью и тоской, нашла единственно возможный способ облегчить свои страдания – она щедро наделяла ими остальных против их воли.
Она хотела заставить всех чувствовать то же, что испытывала сама – всех, кроме своего сына.
«Я умоляю тебя».
Она всегда мечтала сберечь Генри только для себя. Сейчас же она была готова отказаться от него – хотя бы ради слов «с ним всё хорошо». Вот только никто не приходил,  и никто не отзывался на её молитвы.
Но это не значило, что она перестанет.
«Охрани его».

Королева на коленях – дикое, невозможное зрелище.
Но она больше не была королевой. Матерью, потерявшей сына – вот кем она сейчас была.

И Регина стояла на коленях перед Девой Марией.

+1

3

Вместо эпиграфа

Королева на коленях - невозможное зрелище. Или все-таки не королева?
Век за веком люди, простые трудяги, герои полей и ветераны коровников, задаются вопросом: почему правят они, а не мы? В чем природа власти? Здесь, в этом странном мире, одни называют себя "жертвенными" и обещают вечно служить своим подданным точно последние из рабов, строя фундамент своего всесилия на любви и уважении, иногда даже искренних. Другие украшают себя фигурно выплавленным куском золота, называя монархами и убеждая всех, что власть их божественного происхождения. И не им ли следует первыми падать на колени, благодаря или проклиная Создателя за данную им власть и ответственность? Однако ж вот он, стереотип, королева на коленях - чуждое, странное, ненормальное зрелище.
Дэвид Нолан не верил в Бога, тихо, без скандирования, просто никогда не интересовался религией и всем, что с ней связано. Уж слишком абсурдной казалась ему вера в человека, которого никто никогда не видел. Это Бог, что вообще жители этого мира знали об этом парне? Он всемогущ, воля его неисповедима (точно у шестнадцатилетней школьницы), а еще у него есть список табу, за нарушение которых ждет жесточайшая кара. Однако же он любит всех нас, но какой-то странной любовью, если вспомнить историю.
Так что же привело мистера Нолана сегодня в монастырь, раз его отношение к местной религии было более чем однозначным? Страх, самое сильное из всех чувств.  С тех пор, как он вошел в тот трижды проклятый лифт, схлестнулся с драконом и получил ужасные ожоги, мужчина старался вернуть себе самообладание. Чего греха таить, он не понимал, что происходит в городе и, что важнее, что творится с ним. Еще там, в подвале библиотеки, больше похожем на карстовую пещеру, потеряв сознание, он видел то, чего с ним никогда не могло случиться. Веер мечей, блики на черных доспехах, комнаты, обставленные точно в фильмах о жизни английских лордов, детский плач... У Ноланов никогда не было детей, что, собственно, и подточило основу их брака... У кого же можно получить ответы на все немые вопросы? Наверняка, о драконах из сказок о короле Артуре, обнаруженном в буквально  соседнем здании, может рассказать только человек, которого никто никогда не видел. Дэвид пришел в церковь за откровением, которого никогда до этого не искал... Не это ли имел ввиду пастырь, когда говорил, что в час нужды каждый обратиться к Богу?
Сейчас Нолан был... разбит, точно витраж, что образует "розу" над входом в монастырь. Осколки синие - благородство; красные - ярость, замешанная на все том же страхе; желтые - разочарование, в первую очередь в себе; зеленые - нерешительность; белые  - любовь... Все смешалось в этом человеке, видения, сумбурно вспыхивающие в сознании, а потому еще больше смущающие мужчину, приносили новые, доселе чуждые работнику приюта для животных. И как собрать цельную картинку, а не мелкие осколки в одной раме? Дэвид Нолан искал ответы в себе, искал свое, персональное прозрение в не таких уж и старых стенах монастыря, а нашел коленопреклоненную Регину, женщину, потерявшую сына. Мэра, бросившего город на произвол судьбы из-за своей слабости.
Черт, откуда столько неприязни? Почему? Ведь, по сути, он, Дэвид, не знал никакого вреда от этой женщины!
Регина молилась, неистово, горячо: шевелились губы, дрожали глаза, костяшки пальцев побелели от напряжения физического и духовного.  Нолан безмолвно наблюдал за открывшейся ему картиной, притаившись у будки со всевозможной церковной утварью, вроде крестиков и лампадок. Не дожидаясь того момента, когда Регину покинет религиозный экстаз, совершенно непонятный мужчине, он, купив тонкую желтую свечку, резко пахнущую смесью воска и каких-то трав, подошел к алтарю, где уже горело с дюжину других. Неужели обитатели Старибрука настолько религиозны? Нолан никогда за ними подобного не замечал. Или не обращал внимания. Мужчина остановился таким образом, что Регине, обрати она внимание на внезапного свидетеля своей молитвы, обязательно заметила бы обожженную часть лица мужчины, да и общую нездоровую бледность и как будто помятость и так не самого элегантного человека в городе.
Запалив свою свечку от соседней, Дэвид не очень умело приладил ее в одну из свободных ниш. Он не молился, просто не умел, не просил, потому что не верил. Просто молчал, глядя на дюжину тонких, нервно подрагивающих огоньков, думая о том, насколько непохожи они на неистовое, бесконтрольное, точно сама стихия, пламя дракона. Может ли вообще это быть правдой? И если все это реальность, то может быть и Бог есть? В таком случае, с его стороны было бы очень любезным объяснить, какого дьявола происходит с ним!

Отредактировано David Nolan (2013-05-31 01:43:54)

+1

4

В церкви пахло ладаном и теплом.
Регина не чувствовала холода, окутанная этой атмосферой и погружённая в свою молитву.
Больше ей не к кому было идти - шерифа она своими руками отправила туда, откуда не возвращаются, а Голд не даст ей помощи, ведь ей самой уже нечего ему дать. Впервые в жизни Королева сдалась, оставила свой трон, чтобы уподобиться остальным.
И в глазах Девы Марии Регине чудилось презрение, но она не отводила взгляда, тяжёлого от не пролитых слёз. Если она нашла в себе силы смирить гордость, Богородица найдёт в себе желание помочь - иначе бесполезен горячий шёпот отчаявшихся женщин.
"Умоляю тебя".
Каждому воздастся по его вере.
Если так, Королева не получит ничего, но Регина Миллс обретёт своего сына.

В нос ударил резкий запах овечьей шерсти - или показалось?
Тонкие черты на миг исказило отвращение, и Регина, не поднимаясь с колен, медленно обернулась и невидящим взглядом окинула встрёпанного Нолана с жёлтой свечой в руках.
Разумеется.
В любом мире и в любом облике, стоило ему оказаться рядом, Регина чувствовала вонь отары, которую он когда-то пас.

Сейчас же реальный запах гари перебивал эфемерную дымку воспоминаний. Миллс, неуловимо поморщившись, быстро поднялась с колен и сделала шаг навстречу своему заклятому врагу.
- Боже мой! Что случилось, Дэвид? -  и узкие пальцы жестом неподдельного волнения легли на мужское предплечье.
Здесь она была мэром, а он - человеком, которому она спасла жизнь.
- Кто это сделал? - и в словах звучало обещание смерти.
В этом мире она не желала ему зла - в этом мире она была его другом.
- Ты ходил к Вэйлу? - и карие глаза выражали лишь участие и заботу.
Но под смесью из дыма и пота она всё равно чуяла вонь овечьего стада.

+1

5

Говорят, неисповедимы пути Господни. Говорят, на каждого из нас у Него есть свой замысел, каждому он приготовил посильному только ему ношу. Тогда зачем молиться? Зачем просить, клясться и обещать, торговаться со своим Создателем, если у Него все уже давно решено? Уж коли впрягся - тяни, кажется, именно этому учит местная религия. Дэвиду Нолану было не о чем просить Бога, во всех своих бедах он виноват сам. А принц Джеймс просто не видел в этом смысла. Мужчина глубоко вдохнул запахи церкви: ладана, воска, дыма, пыли... Здесь было тихо и спокойно, ни то, ни другое не устраивали обе личности этого человека, - он пока еще не заслужил покой...
Не заслуживала его и Регина. Воспоминания как будто нехотя возвращались к Нолану, брезгуя травмированным более чем двадцатилетним бездействием сознания. Смутные отголоски былой ненависти, еще недавно такие сильные к этой женщине, недоверие, раздражение и... терпение. Дэвиду оставалось только терпеть и ждать, когда к необоснованным чувствам добавятся веские их доказательства. Мужчина не наше в себе сил улыбнуться, ему в принципе с трудом давалась любая мимика, не говоря уже про членораздельную речь. В этот раз мистер Нолан говорил как никогда неспешно, выбирая наиболее короткие и объемные слова. Половину лицо он едва чувствовал, но от любого прикосновения к пораженному участку все оно, и даже шея, начинали гореть, точно его все еще жег пламенем дракон. В том, что он видел в подземелье, принц не сомневался ни на йоту. Хотя?..
- Не поверишь, - попытался хмыкнуть Дэвид. Получилось плохо. - Дракон под библиотекой. Был. Но умер, подавился мечом.
Непроизвольно мужчина потянулся к своему лицу, но тут же отдернул руку, едва дотронулся подушечками пальцев пораженного участка кожи. Ожег был не шуточным, но раз пострадавший уже не падал в обморок от боли, излечимый. По крайней мере, Нолан на это очень надеялся: Мэри Маргарет нравилась его внешность, возможно, она находила его красивым. И жена...
- Нет. Ему нужно будет объяснить, как это я так... обжегся. Регина, ты мне веришь? Там действительно был дракон... и пещера.
Кажется, идея пойти в больницу была действительно неплохой. Тогда почему же в устах мэра она прозвучала для Нолана как чушь? Откуда это отрицание всего, что говорит и делает человек, когда-то спасший ему жизни и вернувший семью?
Что происходит?!

+1

6

Её сын, её Генри сейчас был неизвестно где, а Регина даже не знала, жив он или нет, но была вынуждена стоять перед человеком, которого всем сердцем ненавидела и которому желала смерти - стоять и изображать сочувствие и волнение.
В карих глазах теплилось столько заботы и нежности, что Дэвид Нолан не должен был остаться равнодушными - и лишь на дне угольком тлела злоба.

- Ты убил его? - в голосе сквозило неподдельное удивление.
Так вот зачем Голду нужны были ключи.
- Убил дракона?
Наверное, мэру стоило притвориться, что она не верит или прикрыть свою веру флёром неубедительности, но Регина не могла - слишком зла она была сейчас: на Дэвида, на Малефисенту, на саму себя, но больше всего - на Голда.

Невольно она продублировала жест бывшего принца - протянула руку, желая коснуться обожжённой кожи, но остановилась в сантиметре от его лица. Она чувствовала жар на кончиках пальцев - но сильнее жгло внутри, там, где она рвалась искать своего сына, а вынуждена была отвлекаться на сочувствие.
- Разумеется, верю, - выдохнула она, опуская руку на его плечо под продранной кое-где рубашкой и со всей возможной нежностью глядя в серые глаза. - Раз ты говоришь об этом, значит, так и есть.
Дева Мария смотрела неодобрительно - презрение никуда не делось с её лица, но Регине было уже всё равно. Она своё слово сказала - и оно не могло остаться неуслышанным.
- Я отведу тебя к Вэйлу. Если я попрошу, он ни о чём не спросит и ничего никому не скажет, - бледные, едва заметно подрагивающие пальцы ласкающим движением стекли с плеча на широкое запястье и потянули измученного мужчину к выходу.
Генри... Что бы он сказал, увидев её сейчас?
- Поедем со мной, Дэвид, - даже сирены, зовущие моряков на верную смерть, не бывали столь убедительны, - Пожалуйста. Я довезу нас, и мы обо всём поговорим.
Регина знала, что скажет Генри - он всегда был проницательным мальчиком.

+1

7

И Дэвид верил. У него не было никаких причин недоверять этой женщине, а тем более относиться к ней неприязненно. В конце концов, именно она спасла когда-то ему жизни, а затем помогла воссоединиться с женой. И совсем не вина Регины, что он полюбил другую, а потом вел себя с обеими дорогими женщинами, как последний из подонков... И все-таки он испытывал неприязнь к мэру. Возможно, дело в том, что день не задался с самого утра? В шоке? Испуге? Да, черт подери, в живом и самом настоящем драконе, едва не прикончившем некогда прекрасного принца!
В общем, Нолан считал, что сегодня у него были все основания ненавидеть этот город в целом и каждого его жителя в частности. Но, разумеется, контрамарка на гнев мужчины была у мистера Голда... До него Дэвид еще доберется. И совсем скоро.
- Да... Кажется, да, убил. Ты не знаешь, дракон умирает, если у него отрубили голову? - может мистер Нолан был и не самым образованным человеком в Сторибруке, но древнегреческие мифы в школе читал. Сейчас ему вспомнилось предание о гидре, у которой вместо одной головы отрастает три. Если там такая же бестия, то... - Или нет?
Мужчина отшатнулся, когда мисс Милз протянула руку к его обожженному лицу. Любое прикосновение причиняло боль. А боль всегда страшила этого человека... Или не всегда? Принц сморгнул, отгоняя внезапное наваждение: клетку и темный подол платья перед глазами. Тогда он ненавидел, но не боялся. А сейчас, кажется, все совсем наоборот.
- Не надо к Вэйлу, - Нолан покорно следовал за увлекающей его из церкви Региной. Зачем он вообще сюда пришел? Не потому ли, что все ужасное и непонятное возвращает любое сердце к Богу? Уж так они воспитаны, наверное... Но сейчас источником всех нужных ответов будет не гипотетическое всемогущее создание, а вполне конкретный ростовщик, может и не такой же древний, но тоже определенно не простой тип. - Лучше... лучше подвезите меня к лавке Голда. Мой пикап остался около библиотеки. Я почему-то даже не подумал сесть за руль, когда... когда смог выбраться из подвала...
Последнюю фразу мужчина пробормотал едва слышно, голосом полным недоумения, удивляясь самому себе. Дэвид растерянно посмотрел в лицо мэру, вновь поражаясь внезапной неприязни к этой женщине. Все-таки это был длинный и невероятно поганый день... Завтра он извинится перед мисс Милз, обязательно извинится. И поблагодарит за поддержку и веру.
- Ты мне поможешь, Регина?

Отредактировано David Nolan (2013-06-10 01:54:41)

+1

8

"Так этой суке" - злорадные искры в глазах быстро погасли и взгляд вновь засиял теплотой, стоило только Регине посмотреть на новоявленного победителя драконов, так похожего сейчас на выброшенного хозяевами щенка.
Малефисенту было ничуть не жаль, но неприятно было терять такого охранника.
Что ж, возможно, в Дэвиде Нолане было больше от Прекрасного Принца, чем ей казалось раньше.
- Разумеется, умирает, - таким же тоном когда-то давно Регина объясняла сыну, что, если схватиться голыми руками за горячий противень в духовке, будет больно, - Разумеется.
Нолан отшатнулся от её руки, и Миллс нахмурилась, сдерживая желание когтями вцепиться в покрытую ожогами кожу, но тут же улыбнулась, так, как улыбалась только очень близким или очень нужным людям - тепло и искренне, - и не сказала ничего.

Улица, залитая лучами раннего солнца, встретила приятной свежестью. После обволакивающих запахов ладана, воска и чужих надежд, подпорченный бензиновыми нотками воздух казался чистым кислородом - опьянял.
- Тебе нужна помощь, - мягко возразила Регина, осторожно погладив большим пальцем узловатое запястье. - Я прошу, позволь Вэйлу осмотреть тебя.
Солнце било по глазам, заставляя щуриться, разбрасывая блики перед глазами - Регина рассеянно улыбнулась, отводя упавшую на глаза прядь, и вспомнила свой последний диалог с Вэйлом.
- Хотя бы после разговора с Голдом, - предложила она компромисс, доставая из кармана пальто ключи от машины.
Не дракон, но также опасен. Регине определённо хотелось взять в руки меч, чтобы отрубить голову этому чудовищу.
Автомобиль приветливо мигнул фарами и щёлкнул замками. Регина мягко подтолкнула помятого драконоборца к парковке.
- Я сделаю всё для тебя, - просто и безыскусно сообщила она, словно обещала подобное каждый день.
Когда-то она клялась, что сделает всё, лишь бы уничтожить истинную любовь Прекрасного Принца и Белоснежки, но те времена давно прошли.
- Я всегда буду рядом, - мягко улыбнулась бывшая королева.
Впрочем, она пронесла свою ненависть сквозь время и пространство.

+1

9

Солнечный свет, отраженный от окон, неприятно резанул по глазами, привыкшим к церковному полумраку. Еще один неприятный штрих и без того отвратительного дня. Раздражение нарастало.
Человек - существо по сути своей эгоистичное существо. Личные потрясения и драмы его занимают всегда больше глобальных проблем мироздания, хотя бы потому что они где-то там, далеко и касаются всех, а значит - никого. Получая на руки черный треугольный конверт, вдова вряд ли думает о проблемах таяния ледников, а больной перед сложной операцией даже не вспомнит об угрозе мирового терроризма. Хотя и так, и другая проблема в перспективе может уничтожить страны, континенты и даже человечество. Но здесь и сейчас под угрозой их судьбы-мирки, маленькие, существенные только для единиц, но оттого еще более ценные и любимые. Вот и мистер Нолан, столкнувшись с невероятным, необъяснимым и ужасным, замкнулся на себе, совершенно позабыв и о печальных новостях, что сообщил ему намедни Голд, не подумав о том, как события эти отразятся на всех, кому была дорога Эмма, и об утренних переживаниях, связанных с неустроенностью личной жизни. Сегодня он впервые лишил жизни другое существо. Более того, от отсек голову дракону... И хорошо, если это чудище было представлено в Сторибруке в единичном экземпляре. А если их несколько? Тогда все жители города под угрозой и нужно, как минимум, их предупредить.
И, пожалуй, только эта мысль, больше свойственная Прекрасному принцу, нежели Дэвиду Нолану, не давала мужчине развернуться и бодрым шагом зашагать в сторону библиотеки, где сиротливо прижался к обочине старый пикап. Сесть в машину и уехать подальше, как и собирался, в новую жизнь, без женщин, драконов и подлых ростовщиков.
Но нельзя - это подло и безответственно.
- Всегда - это слишком долго. Я уверен, у вас рано или поздно найдутся неотложные дела и помимо меня, - криво ухмыльнулся Дэвид, пытаясь привести свою одежду в удобоваримый вид прежде чем садиться в наверняка чистую машину мэра. Куртка в нескольких местах была порвана, а где-то и вовсе прожжена. Та же история с джинсами. И на всех вещах слой засохшего песка пополам с каменной крошкой, от попыток стряхнуть которую оставались только неряшливые серо-бурые разводы, еще больше портящие общую картину. - Довезите меня до лавки Голда, а потом я сам схожу в больницу. Обещаю. Просто... я должен сперва узнать наверняка, в какое отделение обращаться.

+1

10

Это начинало надоедать: она твердила, что всё сделает для него, а он не выказывал ни капли благодарности. Регина ненавидела тех, кто отказывался от её подарок, и рано или поздно всех их постигала ужасная участь, а она оставалась одна. Как и всегда.
- Я отложу их для тебя, - спокойно повторила она, думая о том, что, как бы парадоксально это не звучало, но это было правдой.
Её сын пропал, а она везла пострадавшего в схватке с драконом Дэвида Нолана к ростовщику - впрочем, ей не было дела ни до дракона, ни до Дэвида Нолана, ни даже до ростовщика.
- Если ты обещаешь... - кивнула она, - Едем.

Под колёсами мягко шуршал асфальт, а бледные пальцы цеплялись за руль неестественно крепко - казалось, приложи она чуть больше усилий, металл прогнётся под её пальцами. Регина заставляла себя улыбаться успокаивающе.
- Всё будет хорошо, - пообещала она, остановившись перед светофором, и на несколько секунд накрыла широкую ладонь мужчины своей.
Ей хотелось, чтобы хоть кто-нибудь обнял её и сказал ей то же самое, внушил уверенность, но... Она была одна - Прекрасный Принц не был тем человеком, от которого можно было бы принять сочувствие. И всё же она с трудом удерживала себя от откровенности.

Дорога не заняла больше десяти минут. Регина не стала выходить из машины - всё равно Голд попросил бы её уйти, а она не смогла бы ему отказать, настолько вежливым он мог быть, - просто заглушила двигатель и повернулась к потрёпанному принцу.
Бледные пальцы легли на мужской затылок, Регина притянула победителя драконов к себе и легко коснулась его губ своими - тогда, в клетке, она сделала точно также.
- Позвони мне, как всё закончится.

+1

11

Дэвид благодарно улыбнулся Регине, принимая ее слова за шутку. Все-таки она была подругой Кэтрин, а не его. Тем более после всего того, что произошло в семье Ноланов... Но как бы то ни было, мужчина был благодарен мисс Милз за участие. Пожалуй, было в ней что-то сакраментальное и духовное, ведь зачем люди ходят в церковь как не за успокоением, ободрением и той самой поддержкой, которую Нолан нашел у мэра. В этот раз она была его Девой Марией... Странное ощущение двойственности и фальши не покидало мужчину всю дорогу до лавки мистера Голда. И даже пальцы, холеные женские пальцы, сжавшие на минуту ладонь принца, казались слишком холодными и совсем не дружелюбными. Ерунда! Вздор!
Машина плавно затормозила перед входом в магазин. В любой другой ситуации, Дэвид наверняка бы сделал комплимент водительским способностям Регины, но сейчас это прозвучит неуместно. Тем более после столь необычного и куда более личного прощания, чем Нолан ожидал. Уже открыв дверь и собираясь уходить, он обернулся к женщине за рулем.
- Спасибо тебе за все, - тепло поблагодарил принц. И, помолчав, добавил, то ли вспомнив о происшествии с Эммой, то ли все еще о своей проблеме. - Не волнуйся, разберемся.
И уходя еще раз обернулся, чтобы увидеть, как госпожа мэр уезжает.

+1


Вы здесь » [OUAT. Post scriptum] » [Страницы истории] » [Sinner's prayer - Сторибрук]