Сторибрук

http://forumstatic.ru/files/0012/bf/2c/60597.png

Социум
В городе почти нет детей дошкольного возраста и мало беременных женщин. Подростков, уже окончивших школу - считанные единицы, и все они уже имеют работу в городе, по неизвестным причинам отказавшись от идеи поступления в колледж. В городе крайне мало людей пенсионного возраста, и они либо продолжают работу, либо находятся на содержании у своих детей.
Почти все в Сторибруке представляют собой типичный рабочий класс - зарплаты, ненамного превышающие прожиточный минимум, постоянная работа и определенный набор облюбованных мест для проведения досуга.
Каждый житель города находится на виду, и, если не соблюдать осторожность в сокрытии секретов, всё тайное рано или поздно станет явным и может вызвать общественное порицание.

Городской совет
Основной задачей городского совета, представляющего собой законодательную власть города, является забота о благосостоянии Сторибрука. В совет избираются путем независимого голосования горожан, и баллотируются в него в основном лица, ответственные за какую-либо важную сферу жизни общества - здравоохранение, образование и так далее. Члены городского совета обладают большим влиянием в городе и собираются в ратуше каждую субботу. Председателем совета по умолчанию является мэр Сторибрука.

Суд
Органы судебной власти применяют меры уголовного принуждения к лицам, виновным в совершении преступлений, разрешают правовые тяжбы между конкретными лицами (физическими и юридическими), в отдельных случаях дают толкование правовым нормам. Имеющихся в Сторибруке юристов можно в буквальном смысле пересчитать по пальцам, но для нормального функционирования судебной системы их достаточно. Здание суда находится в центре города через улицу от ратуши.

Мэрия
Мэрия, располагающаяся в ратуше, предназначена для организации практического исполнения устава Сторибрука, конституции США и указов городского совета. Деятельность мэрии, направленная на удовлетворение общественных интересов, запросов и нужд горожан, включает в себя административный контроль за соблюдением правовых норм и носит исполнительно-распорядительный характер. Мэрия является исключительным обладателем материальных ресурсов города, и под её управлением находятся органы охраны правопорядка.

Правоохранительные органы
Подконтрольный мэрии офис шерифа осуществляет деятельность по охране порядка и законности, защите прав и свобод человека, обладает правом в установленном законом порядке ограничивать права и свободы лиц, совершивших правонарушение, а также занимается обеспечением безопасности государственных учреждений и содержанием под стражей правонарушителей.
За счёт небольшой численности населения Сторибрука офис шерифа представлен достаточно небольшим штатом сотрудников - шериф, избираемый путем голосования горожан, и его заместитель, назначаемый непосредственно шерифом.

Здравоохранение
Сторибрук, как и любой современный город в США, имеет собственный госпиталь, находящийся на государственном обеспечении, который одновременно предоставляет госпитальную помощь и осуществляет семейную медицину, и, в отличие от большинства государственных учреждений США, оказывает услуги всем группам населения согласно утвержденной в мэрии программе здравоохранения.

Образование
В Сторибруке есть школа, предоставляющая детям и подросткам возможность получить общее начальное и среднее образования. Дети до семи лет обучаются на дому ввиду отсутствия в городе специальных учреждений. Предполагается, что после окончания обучения подростки покинут город, чтобы поступить в колледж, но до сих пор из Сторибрука никто не уехал.

Экономика
Сторибрук в основном живёт за счёт доходов от рыбной ловли и продажи леса. Магазины и кафе находятся на самообеспечении - на сколько продал, на столько и закупил. Некоторую часть продовольствия можно приобрести на небольших фермах, разбросанных вдоль границ города, а именно - молочные продукты, свежую зелень и овощи, мясо. Закупки продуктов, не производимых в Сторибруке, и хозяйственных товаров проводятся через созданную мэрией службу доставки и облагаются дополнительным налогом.
В городе нет ни одного банка - деньги в кредит можно взять либо у мэрии, взявшей на себя такое право, либо у ростовщика.

Система налогообложения
Жители Сторибрука выплачивают в казну мэрии такие налоги как: федеральный и местный, налог на имущество (в основном - недвижимость), налог с продаж, общий подоходный. Средние отчисления государству составляют примерно 35% с заработка жителя Сторибрука. 
Большая часть налогов уходит на покрытие муниципальных расходов, но мэрия также выплачивает зарплаты служащим государственных учреждений, закупает оборудование для них же, выдаёт займы частным предпринимателям и физическим лицам, организовывает праздники и содержит женский монастырь.

Технический прогресс:
С 1983 года многое изменилось. Завеса магии не стала преградой на пути технического прогресса - проникнув в Сторибрук однажды, он год за годом приносил в него доступные любому американцу новшества: мобильные телефоны и ноутбуки, посудомоечные машины и навороченные комбайны, кредитные карты и GPS-навигацию. Всё, что доступно каждому захолустному городу Америки, доступно и Сторибруку.

Связь с внешним миром
Связаться с внешним миром можно с помощью почты, по телефону или через интернет.
Почтовое отделение Сторибрука стабильно функционирует, а точнее - стабильно простаивает большую часть своего времени. Письма и посылки редко приходят в город, но ещё реже уходят из него во внешний мир.
По телефону жители обычно связываются либо друг с другом, либо с городскими организациями - за чертой города у большинства из них нет никого, кому можно было бы позвонить.
Интернет - удовольствие, доступное далеко не всем в Сторибруке. Не у каждого есть компьютер, а подключением к всемирной паутине обеспечены обычно лишь крупные организации, государственные учреждение и просто богатые люди, коих можно пересчитать по пальцам одной руки.

Транспорт
Транспорт в Сторибруке даже в 2011 году - старые модели, выпущенные не позднее 1983 года.
Для перемещения по городу люди используют автомобили (для тех, у кого достаточно средств на покупку данного вида транспорта на случай поломки работает автомастерская, а долить в банк бензина можно на заправке у выезда на трассу), велосипеды (для поклонников здорового образа жизни по краю каждой дороги проложена велодорожка) или же собственные ноги - Сторибрук невелик, и в нём машина является скорее показателем социального статуса, нежели необходимостью. По той же причине - невысокой численности населения и небольшого размера города - по нему не курсируют автобусы кроме школьного. Единственный автобус, еженедельно приходящий в Сторибрук, ходит до Бостона, но приезжает и возвращается пустым - никому ещё не приходило в голову покинуть город, а жителей внешнего мира просто не интересует эта точка маршрута.

Досуг
В центре города недалеко от больницы расположен городской парк, в котором есть небольшой искусственный пруд и беговые дорожки. На границе города и леса находится большая детская площадка, подаренная городу мэром Миллс.
На причале стоят рыболовные суда и яхты, что принадлежат наиболее обеспеченным жителям города; остальные же при наличие желания могут воспользоваться услугами проката. Океан остается довольно холодным даже летом, однако в течение года желающие искупаться могут воспользоваться небольшим пляжем, находящимся к югу от пирсов.
В городе действует несколько клубов по интересам, в школе имеется свой театральный кружок, дающий регулярные представления. В Сторибруке есть две библиотеки: городская (закрыта) и школьная.
По ночам работают бары, есть клуб - в этих заведениях также иногда даются музыкальные выступления.

Праздники
Во время крупных праздников на центральной площади города проводятся ярмарки. Самая продолжительная - на Рождество - длится в течение всей праздничной недели. К основным праздникам относятся:
- новый год 1 января;
- день Мартина Лютера Кинга 21 января;
- день всех влюбленных 14 февраля;
- день Святого Патрика 17 марта;
- день дурака 1 апреля;
- католическая Пасха 24 апреля (2011 год);
- день города 22 мая;
- день независимости 4 июля;
- день труда в первый понедельник сентября;
- день шахтера 2 октября;
- Хэллоуин 31 октября;
- день благодарения в четвертый четверг ноября;
- Рождество 25 декабря.

Религия
Большая часть жителей Сторибрука исповедует католичество. Вечером субботы и утром воскресенья в храме, находящемся на севере Сторибрука, проводятся службы, но священника в нём можно застать в любой день.
За чертой города находится женский монастырь "Пресвятой Девы Марии Лоретанской". Лоретанки живут преимущественно на средства филантропов и государства, в обмен на которые служат волонтёрками городского госпиталя.

Отредактировано Regina Mills (2013-04-17 19:36:12)